11.10.2023
АО «ИЦ «Уралтехэнерго» выполнит работы по разработке и наладке ЭЧСРиЗ двух новых паровых турбин для Якутской ГРЭС-2 ПАО «РусГидро»
11.10.2023

АО «ИЦ «Уралтехэнерго» выполнит работы по разработке и наладке ЭЧСРиЗ двух новых паровых турбин для Якутской ГРЭС-2 ПАО «РусГидро»

В рамках государственной программы модернизации тепловой энергетики России ПАО «РусГидро» ведёт строительство второй очереди Якутской ГРЭС-2, которая будет включать в себя два энергоблока мощностью по 80 МВт каждый. В состав каждого энергоблока будут входить паровые теплофикационные турбины Т-80/100-12,8 производства АО «УТЗ».

Новые турбины будут оснащены системами автоматизированного управления (ЭЧСРиЗ) на базе ПТК «AstraRegul» с контроллерами Regul500.

В рамках партнерских отношений с АО «УТЗ» АО «ИЦ «Уралтехэнерго» выполнит работы по разработке и наладке прикладного программного обеспечения (ППО) программно-технических комплексов (ПТК) электрической части системы регулирования и защит (ЭЧСРиЗ) для двух паровых турбин (ПТ) второй очереди строительства Якутской ГРЭС-2.

После ввода в эксплуатацию второй очереди Якутской ГРЭС-2 установленная электрическая мощность электростанции увеличится на 160 МВт, тепловая – на 201 Гкал/ч.

Заказчик – ПАО «РусГидро».
Поставщик паровой турбины с ЭЧСРиЗ – АО «УТЗ».
Поставщик ПТК «AstraRegul» – ООО «Прософт-Системы».
Разработчик ЭЧСРиЗ, разработчик ППО ПТК – АО «ИЦ «Уралтехэнерго».