04.03.2011

С участием специалистов ЗАО «ИЦ «Уралтехэнерго» произведена тестовая стыковка (интеграционный тест) линии связи между ПТК АСУТП и САУ ГТА для строящейся ГТЭС 2х6 МВт на Игольско-Таловом нефтяном месторождении ОАО «Томскнефть»

В период с 1 по 3 марта 2011 г. при участии специалистов ЗАО «ПИК Прогресс» (поставщик ПТК АСУТП ГТЭС), ЗАО НПФ «Газ-система-сервис» (разработчик САУ ГТА) и ЗАО «Инженерный центр «Уралтехэнерго» (разработчик АСУТП) на территории ЗАО НПФ «Газ-система-сервис» в г. Пермь произведена тестовая стыковка и проверка работы цифровой линии связи между ПТК АСУТП и САУ газотурбинных агрегатов.

Вновь вводимые газотурбинные агрегаты №5 и №6 (ГТА-5, ГТА-6) комплектуются локальными, комплектно поставляемыми системами автоматического управления, построенными на базе контроллеров Simatic S7 производства фирмы Siemens. Управление ГТА-5 и ГТА-6 будет осуществляться оперативным персоналом ГТЭС с автоматизированных рабочих мест (АРМ) АСУТП на базе ПТК «Космотроника-Венец» производства ЗАО «ПИК Прогресс» (г. Москва) через САУ ГТА.

Испытания работы цифровой линии связи проводились отдельно для САУ ГТА-5 и САУ ГТА-6 с целью проверки правильности принятых аппаратных и программных решений. Стыковка и проверка цифровой связи прошли успешно. В рамках тестирования опробованы передача различных типов сигналов, диагностика отказа связи по различным причинам с переходом на локальное управление, восстановление связи.

Во время испытаний был также проведен ряд рабочих встреч, проработаны технические решения, которые будут использованы при разработке проекта АСУТП и во время предстоящих пуско-наладочных работ по АСУТП ГТЭС.

 

Газотурбинные агрегаты поставляются для строящейся ГТЭС 2х6 МВт на Игольско-Таловом нефтяном месторождении ОАО «Томскнефть» ВНК в дополнение к уже работающей на месторождении ГТЭС 4х6 МВт. Газотурбинные агрегаты ГТА-6РМ производства ОАО «Сатурн-Газовые турбины» (г. Рыбинск) номинальной мощностью 6 МВт предназначены для питания электроэнергией промышленных и бытовых потребителей на объекте нефтедобычи в автономном режиме, параллельно с другими ГТА и/или энергосистемой.

ЗАО «Инженерный центр «Уралтехэнерго» является разработчиком АСУТП ГТЭС 2х6 МВт на Игольско-Таловом нефтяном месторождении.