02.03.2011

Завершаются монтажные работы по АСУТП реконструируемого оборудования Тобольской ТЭЦ (филиал ОАО «Фортум») в составе турбоагрегата №3, турбоагрегата №5, котлоагрегата №9, электрооборудования 220 и 10 кВ, а также общестанционного оборудования

2 марта состоялась подача электропитания на источники бесперебойного питания (ИБП) ПТК АСУТП с последующим тестированием ИБП и статических выключателей системы питания ПТК. Эта операция стала завершением важного этапа, дающего возможность приступить к работам по вводу в работу и наладке аппаратуры ПТК, базового программного обеспечения, технологических алгоритмов и видеограмм с последующим комплексным опробованием системы управления в целом.

В настоящее время завершаются работы по монтажу ЛВС ПТК, АРМов машинистов и оборудования верхнего уровня АСУТП, ведутся работы по монтажу экранов коллективного пользования.

Создаваемая АСУТП предназначена для управления следующим оборудованием:
  • паровая турбина К-110-1,6 ст.№ 5 производства ЗАО «Уральский турбинный завод», г. Екатеринбург;
  • паровая турбина Р-100-130/15 ст.№ 3 производства ЗАО «Уральский турбинный завод», г. Екатеринбург;
  • энергетический паровой котёл ст.№ 9 типа Е-500-13,8-560 ГМВН (модель ТГМЕ-428);
  • циркуляционная насосная станция с четырьмя циркуляционными насосами Д-12 000-2,8;
  • реконструируемая часть распред. устройств 220 и 10 кВ;
  • общестанционное вспомогательное оборудование.

Директивный срок проведения комплексного опробования АСУТП реконструируемого оборудования – май 2011 г.

Поставщиком ПТК «Овация» является ООО «Эмерсон». ЗАО «ИЦ «Уралтехэнерго» является разработчиком АСУТП реконструируемого оборудования Тобольской ТЭЦ, выполняет комплекс работ по разработке и программированию алгоритмов, наладке ПТК в части функций АСУТП.