11.02.2011

В рамках работ по созданию полномасштабного компьютерного тренажёра энергоблока 800 МВт Сургутской ГРЭС-2 ОАО «ОГК-4» проведены заводские испытания программно-технического комплекса и программного обеспечения

Успешно проведённые испытания завершили этап разработки базового и прикладного программного обеспечения и комплексной отладки тренажёра на площадке изготовителя (ЗАО «ПИК Прогресс»)

Тренажёр представляет собой программно-технический комплекс, реализующий совокупность модели штатной АСУТП и математической модели технологического оборудования энергоблока 800 МВт, имитирующей режимы его работы и технологические процессы, соответствующие процессам реального энергоблока. Составной частью модели АСУТП являются также аппаратные имитаторы Пульта Аварийного Управления (ПАУ) и Щита Электрика (ЩЭ).

Тренажёр создается для формирования и поддержания у оперативного персонала энергоблоков Сургутской ГРЭС-2 профессиональных навыков и умений на соответствующем должностным требованиям уровне, использования для индивидуальной и групповой подготовки оперативного персонала. Кроме того, тренажёр может быть использован в качестве испытательного стенда для моделирования различных ситуаций, возникающих в процессе эксплуатации, а также для проверки и отладки алгоритмов управления энергоблока.

ЗАО «ИЦ «Уралтехэнерго» является разработчиком прикладного программного обеспечения модели АСУТП энергоблока, а также выполняет работы в части реализации системы управления базами данных тренажёра и разработки проекта связи аппаратных имитаторов ПАУ и ЩЭ с математической моделью технологического оборудования.