15.05.2010

Завершен комплекс работ по тепловым испытаниям котло- и турбоагрегатов и разработке нормативно-технической документации по топливоиспользованию Ново-Зиминской ТЭЦ ОАО «Иркутскэнерго»

Ранее в 2009 г. были проведены функциональные (тепловые) испытания следующего оборудования Ново-Зиминской ТЭЦ:

  • турбоагрегат типа ПТ-80/100-130/13 ст.№ 2 после реконструкции;
  • котлоагрегат БКЗ-420-140-6 ст.№ 2;
  • котлоагрегат БКЗ-420-140-7 ст.№ 4.

Испытания оборудования проводились с целью определения основных технико-экономических показателей его работы и получения данных для разработки нормативных энергетических характеристик.

На основании результатов испытаний и анализа фактических данных по работе оборудования Ново-Зиминской ТЭЦ за последние три года разработаны новые энергетические характеристикикотло- и турбоагрегатов.

Продолжением работ по тепловым испытаниям оборудования Ново-Зиминской ТЭЦ ОАО «Иркутскэнерго» стали работы по разработке комплекта нормативно-технической документации по топливоиспользованию (НТД по ТИ).

В процессе разработки комплекта НТД по ТИ специалистами ЗАО «Инженерный центр «Уралтехэнерго» рассчитаны нормативные затраты теплоты и электроэнергии на собственные нужды котло- и турбоагрегатов, нормативные потери с отпуском теплоэнергии. Разработан новый макет расчета номинальных показателей и нормативных удельных расходов топлива, построены графики нормативной мощности турбоагрегатов и исходно-номинальных удельных расходов топлива на отпуск электрической и тепловой энергии.

НТД по ТИ разработана в соответствии с действующими в энергетической отрасли нормативными документами, согласована экспертной организацией и утверждена в ОАО «Иркутскэнерго».