21.11.2020

АСУТП энергоблока 800 МВт ст.№ 5 Сургутской ГРЭС-2 ПАО «Юнипро» принята в опытную эксплуатацию

Техническое перевооружение средств контроля и управления энергоблока ст.№ 5 проводилось с целью замены снятых с производства и не поддерживаемых производителями средств вычислительной техники на современный программно-технический комплекс и создания на его основе надежной и эффективной АСУТП.

Новая АСУТП создана на базе программно-технического комплекса «Овация» (Ovation) поставки ООО «Эмерсон» (Emerson).

В рамках заключенного с ООО «Эмерсон» договора ЗАО «ИЦ «Уралтехэнерго» выполнило:
  • разработку рабочей документации по техническому перевооружению;
  • разработку описаний постановок задач и алгоритмов по функциям ПТК АСУТП;
  • разработку прикладного программного обеспечения ПТК АСУТП;
  • наладку прикладного программного обеспечения ПТК АСУТП: алгоритмов технологических защит, технологических блокировок, технологической сигнализации, авторегулирования, пошагового логического управления, информационно-вычислительных и аналитических задач.

После модернизации энергоблок 800 МВт с новой системой управления включен в сеть точно в соответствии с графиком.

В декабре 2020 года в период опытной эксплуатации АСУТП энергоблока будет завершена режимная наладка прикладного программного обеспечения ПТК, реализующего алгоритмы пошагового логического управления и авторегулирования, будут проведены испытания АСАРБ-50% и АСАРБ-30%, испытания энергоблока на соответствие требованиям к ОПРЧ и НПРЧ.

ЗАО «ИЦ «Уралтехэнерго» является разработчиком АСУТП всех шести паросиловых энергоблоков 800 МВт Сургутской ГРЭС-2 ПАО «Юнипро».