25.09.2017

Специалисты ЗАО «ИЦ «Уралтехэнерго» завершили выполнение работ по модернизации системы контроля и управления энергоблока 200 МВт ст.№ 3 Тюменской ТЭЦ-2 ПАО «Фортум» для участия энергоблока в общем первичном регулировании частоты

В состав энергоблока ст.№ 3 Тюменской ТЭЦ-2 входит следующее основное оборудование:

  • паровой барабанный котел Еп-670-138-545 ГМН (ТГМЕ-206);
  • паровая турбина Т-180/210-130-1 с электрогенератором ТГВ-200-2МУ3.

Целью модернизации была замена устаревшей аппаратуры авторегулирования «Каскад-2» и «Протар» на современный ПТК «Космотроника-Венец» и реализация следующих регуляторов:

  • регулятора топлива на газе с контурами по давлению и расходу газа на котел;
  • регулятора общего воздуха с корректором по кислороду;
  • котельного регулятора мощности;
  • турбинного регулятора мощности с задатчиками конечной плановой мощности и темпа изменения нагрузки и контуром частотного корректора с имитатором отклонения частоты.

В рамках работ ЗАО «ИЦ «Уралтехэнерго» выполнило частичную замену датчиков, демонтаж, монтаж и наладку «полевого» оборудования, разработку и наладку прикладного программного обеспечения ПТК АСУТП.

Проведены испытания модернизированной системы автоматического регулирования частоты и мощности при разгружении/нагружении энергоблока с различными скоростями в регулировочном диапазоне нагрузок, а также испытания энергоблока на соответствие Техническим требованиям к генерирующему оборудованию участников оптового рынка и требованиям стандарта ОАО «СО ЕЭС» СТО 59012820.27.100.003-2012 «Регулирование частоты и перетоков активной мощности в ЕЭС России. Нормы и требования».

По результатам испытаний подготовлен отчет и заключение о возможности участия энергоблока ст.№ 3 Тюменской ТЭЦ-2 в общем первичном регулировании частоты, которые согласованы Тюменским РДУ и СО ЕЭС.