28.04.2017

ЗАО «ИЦ «Уралтехэнерго» выполнило разработку и наладку прикладного программного обеспечения ПТК АСУТП Первомайской ТЭЦ (ТЭЦ-14) ПАО «ТГК-1» для обеспечения работы газотурбинных установок энергоблоков ст.№ 1 и 2 ПГУ-180 МВт на дизельном топливе

Специалисты ЗАО «ИЦ «Уралтехэнерго» выполнили работы по корректировке прикладного программного обеспечения (ППО) ПТК АСУТП энергоблоков ст.№ 1 и 2, ОСО и ИС ПГУ-180 МВт Первомайской ТЭЦ-14 в связи с модернизацией САУ ГТУ Ansaldo для работы на аварийном дизельном топливе.

Работа включала в себя анализ изменений в САУ ГТУ, добавление сигналов в базу данных ПТК АСУТП энергоблоков ст.№1 и 2, организацию обмена и проверки прохождения сигналов из САУ ГТУ в ПТК АСУТП, корректировку видеограмм, алгоритмов технологической сигнализации, а также создание логики разрешения пуска ГТУ на ДТ.

Общие сведения:

На Первомайской ТЭЦ (ТЭЦ-14) ПАО «ТГК-1» установлены два энергоблока с парогазовыми установками мощностью 180 МВт каждая. В состав каждого энергоблока входят:

  • две газотурбинных установки V64.3A производства «Ansaldo Energia» (Италия);
  • два паровых горизонтальных котла-утилизатора двух давлений производства ОАО «Подольский машиностроительный завод» (ОАО «ЗиО»);
  • теплофикационная паротурбинная установка Т-50/64-7,4/0,12 производства ОАО «Калужский турбинный завод».

На базе российского ПТК «Космотроника-Венец» ЗАО «ИЦ «Уралтехэнерго» в 2012 году разработало и внедрило полномасштабную АСУТП для двух энергоблоков ст.№ 1 и 2общестанционного и электротехнического оборудования ТЭЦ. Одной из особенностей проекта была и остается полноценная интеграция в АСУТП систем автоматического управления, комплектно поставляемых с основным и вспомогательным оборудованием.

В последующем в рамках обеспечения работы газовых турбин на аварийном дизельном топливе ЗАО «ИЦ «Уралтехэнерго» разработало проект АСУТП хозяйства аварийного дизельного топлива и внедрило его в ПТК АСУТП общестанционного оборудования и инженерных систем ПТЭЦ-14.