07.12.2016

На Первомайской ТЭЦ (ТЭЦ-14) ПАО «ТГК-1» завершены испытания и введена в работу система автоматического регулирования узла редуцирования топливного газа после реконструкции

Специалистами ЗАО «ИЦ «Уралтехэнерго» завершены испытания системы автоматического регулирования узла редуцирования (поддержания давления) топливного газа после реконструкции узла с переводом рабочего давления на всасе ГДК с 0,12 МПа на 0,55 МПа для обеспечения газоснабжения двух энергоблоков ПГУ-180 Первомайской ТЭЦ (ТЭЦ-14) ПАО «ТГК-1» (г. Санкт-Петербург).

Реконструкция системы газоснабжения Первомайской ТЭЦ проводилась в рамках строительства объединенного вспомогательного корпуса, которое включает в себя:

  • водогрейные котлы (КВ-ГМ-120-150 – 5 шт.);
  • паровые котлы (Е-50-14-250ГМ – 3 шт. (2 рабочих, 1 резервный));
  • общекотельное оборудование ОВК;
  • оборудование мазутонасосной.

Система автоматического регулирования УРГ разработана и внедрена как часть общей АСУТП пункта подготовки газа в составе ПТК АСУТП ОСО и ИС Первомайской ТЭЦ.

В результате проведенных работ система автоматического регулирования УРГ обеспечивает требуемое давление на всасе ГДК как при работе Первомайской ТЭЦ на номинальной нагрузке, так и при включении (отключении) одного из энергоблоков, и готова к промышленной эксплуатации.