04.06.2013

Завершены испытания системы автоматического регулирования частоты и мощности энергоблока ПГУ-110 МВт ст.№ 1 Курганской ТЭЦ-2 на готовность к общему первичному регулированию частоты (ОПРЧ)

Специалистами ЗАО «ИЦ «Уралтехэнерго» завершены работы по испытаниям системы автоматического регулирования частоты и мощности энергоблока ПГУ-110 МВт ст.№ 1 Курганской ТЭЦ-2.

Основной целью проведения испытаний являлось определение фактической готовности системы регулирования частоты и мощности энергоблока к общему первичному регулированию частоты в соответствии с СТО 59012820.27.100.003-2012 «Регулирование частоты и перетоков активной мощности в ЕЭС России. Нормы и требования».

Испытания прошли успешно. Маневренные характеристики генерирующего оборудования и динамические характеристики системы регулирования энергоблока соответствуют всем необходимым требованиям для участия в общем первичном регулировании частоты и мощности. По результатам испытаний Заказчику передан технический отчет.

 
Энергоблоки №1 и №2 ПГУ-110 МВт Курганской ТЭЦ-2 созданы на базе парогазового цикла. В состав каждого энергоблока входят:
  • газотурбинная установка (ГТУ) типа PG 6111FA номинальной мощностью 77,05 МВт производства фирмы «General Electric»;
  • паровой котел-утилизатор (КУ) производства фирмы СЭС Тлмаче (Словакия);
  • теплофикационная паротурбинная установка типа SST-400 производства «Siemens» номинальной мощностью 36,65 МВт.

Энергоблок №1 введен в работу в марте 2013 г. На энергоблоке №2 заканчиваются наладочные работы. В ближайшее время энергоблок пройдёт комплексное опробование.

ЗАО «ИЦ «Уралтехэнерго» является разработчиком АСУТП обоих энергоблоков и общестанционного оборудования Курганской ТЭЦ-2.