15.03.2013

Завершены работы по тепловым испытаниям и разработке энергетических характеристик турбоагрегата Р-50-130 ст.№ 4 ТЭЦ-9 ОАО «Иркутскэнерго» после его модернизации

Специалистами ЗАО «ИЦ «Уралтехэнерго» закончены работы по тепловым испытаниям реконструированного турбоагрегата Р-50-130 ст.№ 4 с использованием программно-технического комплекса.

По результатам испытаний Заказчику передан технический отчет и разработанные энергетические характеристики турбины, которые будут положены в основу при очередном пересмотре нормативно-технической документации по топливоиспользованию.

Справка.

В связи с уменьшением потребления пара 13 кгс/см2 промышленными предприятиями и для ликвидации дефицита теплофикационного пара на турбоагрегате ст.№ 4 была проведена реконструкция и его перевод на пониженное противодавление. В объёме реконструкции выполнены:

  • монтаж паропроводов выхлопа с врезкой в общий паропровод Ду800, установка задвижки Ду800 с байпасом Ду100 и врезка в общестанционный коллектор 1,2 кгс/см2;
  • замена сильфона регулятора противодавления на сильфон регулятора давления теплофикационного отбора, обеспечивающий поддержание противодавления в пределах 1,5-3,0 кгс/см2;
  • ограничение хода сервомотора регулирующих клапанов до 140 мм установкой ограничительного кольца, что исключает перегрузку последней ступени при пониженном противодавлении. Ограничен ход сервомотора ЦВД до 140 мм по шкале (соответствует углу поворота кулачкового вала 70о), что приводит к максимальному открытию регулирующего клапана (РК) №1 на 15 мм, РК №2 на 15 мм, при этом РК №3, 4, 5 остаются закрытыми.

Время возврата к проектной схеме (на противодавление 13 кгс/см2) определяется временем замены сильфона регулятора противодавления и демонтажа ограничительного кольца.

Основным потребителем пара выхлопа модернизированной турбины является вновь построенная бойлерная установка.