16.10.2012

На Сургутской ГРЭС-2 ОАО «Э.ОН Россия» успешно завершено комплексное опробование энергоблока №3 800 МВт

16 октября 2012 года после модернизации, связанной с внедрением полномасштабной АСУТП, успешно завершены комплексные испытания энергоблока №3 800 МВт Сургутской ГРЭС-2 ОАО «Э.ОН Россия». АСУТП энергоблока принята в опытную эксплуатацию.

Энергоблок №3, введенный в действие в 1986 году, оставался до последнего времени последним энергоблоком электростанции, на котором не была внедрена АСУТП на базе современной микропроцессорной техники. За 26 лет работы оборудование системы контроля и управления морально устарело и выработало нормативные сроки эксплуатации.

Переход от традиционных средств контроля и управления к современной вычислительной технике и создание полномасштабной АСУТП привели не только к повышению надёжности и экономичности работы оборудования, но и к новой организации работы персонала и перспективе развития электростанции в целом.

В период опытной эксплуатации АСУТП специалисты ЗАО «ИЦ «Уралтехэнерго» проведут режимную наладку функционально-группового управления (ФГУ) и авторегуляторов, проверку работы каналов противоаварийной автоматики и автоматической аварийной разгрузки (АСАРБ).

Генеральным подрядчиком модернизации и поставщиком программно-технического комплекса «Ovation» являлось ООО «Эмерсон» (г. Москва).

ЗАО «ИЦ «Уралтехэнерго» выполнило проект модернизации, разработало и наладило технологические алгоритмы АСУТП.