02.10.2010

На Первомайской ТЭЦ (ТЭЦ-14) ОАО «ТГК-1» (г. Санкт-Петербург) успешно завершено комплексное опробование нового энергоблока ПГУ-180 МВт ст.№ 1

2 октября 2010 года на Первомайской ТЭЦ (ТЭЦ-14) завершились комплексные испытания нового энергоблока ПГУ-180 МВт ст.№ 1 совместно с общестанционным технологическим, электротехническим и вспомогательным оборудованием первого пускового комплекса электростанции.

В период с 28 сентября по 1 октября во время 72-часового комплексного опробования энергоблок №1 работал с номинальной нагрузкой, что подтвердило готовность оборудования к эксплуатации.

После завершения комплексного опробования 1 и 2 октября были проведены испытания сбросами нагрузки блока до технологического минимума и наборами до номинального значения для аттестации вновь вводимого оборудования в целях торговли мощностью на оптовом рынке. Испытания проводились с использованием штатной АСУТП блока, в т.ч. с использованием блочного регулятора мощности, управлявшего активной нагрузкой всех трех входящих в энергоблок турбогенераторов.

 

Ведущееся новое строительство на Первомайской ТЭЦ (ТЭЦ-14) предусматривает ввод двух новых энергоблоков ПГУ-180 МВт на базе парогазового цикла, комплекса электротехнического и общестанционного оборудования.

В состав каждого энергоблока ПГУ входят:
  • две газотурбинных установки (ГТУ) типа V64.3А фирмы «Ansaldo Energia»;
  • два паровых горизонтальных котла-утилизатора (КУ) двух давлений производства ОАО «Подольский машиностроительный завод» (ОАО «ЗиО»);
  • теплофикационная паротурбинная установка Т-50/64-7,4/0,12 производства ОАО «Калужский турбинный завод».
 
Прошедший испытания энергоблок №1 - первый из двух энергоблоков новой станции и первый с подобной тепловой схемой.

Специалисты ЗАО «Инженерный центр «Уралтехэнерго» выполнили работы по разработке АСУТП вновь вводимого оборудования станции, приняли участие в испытаниях энергоблока совместно с системой автоматизации.

В настоящее время на электростанции ведутся строительно-монтажные работы на энергоблоке ПГУ-180 МВт ст.№ 2.