10.09.2010

ЗАО «Инженерный центр «Уралтехэнерго» разработает компьютерный тренажёр для энергоблока 800 МВт Сургутской ГРЭС-2 ОАО «ОГК-4»

ЗАО «Инженерный центр «Уралтехэнерго» в консорциуме с ЗАО «ПИК Прогресс» победило в конкурсе на право заключения договора «на разработку и внедрение полномасштабного тренажёра энергоблока 800 МВт (включая поставку материалов и оборудования, проведение пусконаладочных работ, ввод тренажёра в эксплуатацию и обучение персонала Заказчика)» для филиала «Сургутская ГРЭС-2» ОАО «ОГК-4».

На пяти из шести энергоблоков 800 МВт Сургутской ГРЭС-2 установлены АСУТП разработки ЗАО «ИЦ «Уралтехэнерго» на базе ПТК «Космотроника-Венец» поставки ЗАО «ПИК Прогресс».

Внедрение компьютерного тренажёра энергоблока 800 МВт позволит поддерживать на необходимом уровне профессиональные навыки оперативного и обслуживающего персонала Сургутской ГРЭС-2, создать испытательный стенд для моделирования различных ситуаций, возникающих в процессе эксплуатации.

Особенностью компьютерного тренажёра станет то, что программное обеспечение алгоритмов АСУТП для тренажёра не будет моделироваться, а полностью, в неизменном виде, будет перенесено из реальной АСУТП энергоблока-прототипа. Как следствие:

  • тренажёр не устаревает, т.к. при изменениях алгоритмов и видеограмм АСУТП на реальном энергоблоке эти изменения персоналом электростанции могут быть самостоятельно перенесены из АСУТП на тренажёр без всяких доработок и корректировок;
  • при необходимости каких-либо изменений в алгоритмах АСУТП энергоблока-прототипа эти изменения сначала могут быть выполнены на тренажёре, отлажены с проверкой воздействия на математическую модель энергоблока, а затем без всяких изменений «загружены» в ПТК АСУТП энергоблока;
  • тренажёр может использоваться не только для подготовки эксплуатационного персонала технологических цехов, но и цеха АСУТП. Тренажёр содержит в своём составе базовое программное обеспечение ПТК в неизменном по отношению к реальному энергоблоку виде, и все процедуры по его настройке (например, «загрузка» алгоритмов в контроллеры нижнего уровня) полностью соответствуют реальному ПТК.