13.08.2012
В здоровом теле – здоровый дух!

11 августа на Центральном стадионе г. Екатеринбурга в третий раз прошёл ежегодный турнир «Кубок УБРиР» по мини-футболу, организованный Уральским банком реконструкции и развития

02.04.2010

Специалистами ЗАО «Инженерный центр «Уралтехэнерго» по договору с ЗАО «Кварц-Новые Технологии» завершены работы по разработке пусковой схемы, режимов пуска и управления блока турбин Р-100 и К-110 Тобольской ТЭЦ (филиал ОАО «Фортум»)

В рамках проводимой реконструкции Тобольской ТЭЦ выполняется реконструкция противодавленческой турбины Р-100 с вводом в эксплуатацию приключенной конденсационной турбины К-110 и парового котла ТГМЕ-428. При работе в блоке весь пар с выхлопа противодавленческой турбины направляется в конденсационную турбину К-110.

ЗАО «ИЦ «Уралтехэнерго» разработало и согласовало с Заказчиком:
  • предложения к пусковой схеме;
  • технологию режимов пуска-останова, режимов работы в регулировочном диапазоне изменения мощности;
  • концепцию управления и регулирования мощности при работе турбин Р-100 и К-110 в едином блоке.
С вводом в эксплуатацию блока турбин и парового котла мощность ТЭЦ возрастет на 210 МВт (турбина Р-100 с 1986 года не эксплуатируется в связи с отсутствием потребителя пара 1,5 МПа).

ЗАО «Инженерный центр «Уралтехэнерго» также является разработчиком АСУТП реконструируемой части Тобольской ТЭЦ на базе ПТК «Овация» (поставщик ООО «Эмерсон»).